Выбираем металлические решётки на окна правильно

Сейчас в городах практически ни одно окно на первом этаже не обходится без установленных металлических решёток. А иногда даже и люди, чьи квартиры располагаются более высоко, не гнушаются подобными мерами безопасности – таким образом можно существенно снизить риск проникновения в дом грабителей.


Впрочем, ещё одна важная причина заказать решётки на окна  – богатый ассортимент дизайнов и декоративных элементов, применяемых при их изготовлении. И именно замысловатая решётка на окне может стать изюминкой в облике фасада дома, подчеркнув прекрасный эстетический вкус и высокий статус хозяина квартиры.


Практически все разновидности металлических решёток на окна можно поделить на две основных категории: сварные и кованые.


Давайте рассмотрим их повнимательнее:

Сварные металлические решётки на окна производятся из специальных стальных заготовок, которые соединяются друг с другом посредством обычной сварки. 

Цена на металлические решётки такого типа обычно бывает очень низкой – сказывается простота и высокие темпы их изготовления. Собственно, подавляющее большинство устанавливаемых в настоящее время оконных решёток относятся именно к категории сварных.


В свою очередь, цена на металлические решётки на окна кованого типа чаще всего более высока. Причина проста – труд кузнеца, который занимается их изготовлением, куда кропотливее и сложнее работы среднего сварщика. Опытный мастер кузнечного дела вручную придаёт стальным прутьям требуемую форму, делая каждую решётку неповторимой и уникальной.


Только желательно соблюдать определённую гармонию внешнего вида решётки и иных конструкций в непосредственной близости от неё – в числе таких конструкций могут быть заборы, ворота или отделка балконов. Ещё одно преимущество кованых решёток на окна – их изящество и воздушность. Такая конструкция практически не будет загораживать вид из окна и не станет визуально отягощать проём.


Впрочем, по своим функциональным свойствам сварные и кованые решётки на окна практически не отличаются – прочная сталь остаётся прочной сталью. Да и некоторые декоративные элементы также можно приварить к стальным конструкциям, украсив их должным образом.


Кстати, не забудьте, что стальные прутья, из которых изготавливаются решётки на окна, могут иметь различный профиль. Они могут быть выпуклыми или плоскими, прямыми, выгнутыми буквой S или иметь зигзагообразную форму. Подбирайте профиль прутьев решётки под свои эстетические предпочтения.


Первоисточник